Внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности

Внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности

366 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты от 30 декабря 2021 г. № 129/89 внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), которая утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты от 4 января 2018 г. № 1/1:

подпункт 3.3.3 пункта 3, подпункт 4.4. пункта 4 дополнены слова «клинической ординатуре» в связи с тем, что нормативный правовой акт, предусматривающий механизм реализации института резидентуры, до настоящего времени не принят и до его принятия продолжится профессиональная подготовка врачей-специалистов в клинической ординатуре.

Из пункта 37, подпункта 50.10 пункта 50 исключены ссылки на утратившие силу второй и третий абзацы части первой подпункта 3.2 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208; часть вторая пункта 5, а также подпункт 46.2 дополнены в связи с необходимостью уточнения порядка выдачи и оформления листка нетрудоспособности (справки) в случае обращения пациента за медицинской помощью в организацию здравоохранения вне места жительства. Речь идёт о тех случаях, когда его лечащим врачом является руководитель (заместитель руководителя) организации здравоохранения, председатель ВКК – с разрешения лица, определенного приказом руководителя данной организации.

В пункт 30 внесены изменения с целью урегулирования вопросов выдачи листков нетрудоспособности (справок) лицам осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет. В действующей редакции Инструкции не учтены безработные женщины, которые осуществляют уход за ребенком в возрасте до 3 лет, но согласно статье 2 Закона Республики Беларусь «О занятости населения» относятся к категории занятых граждан.

Данные изменения позволят обеспечить одинаковый поход по вопросам выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности в семьях, в которых:

  • женщина, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (статья 185 Трудового кодекса Республики Беларусь);

  • женщина не работает, осуществляет уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

И в том и другом случае иному лицу по уходу за больным ребенком в этих семьях будет выдаваться справка о временной нетрудоспособности.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2021 г. № 129/89

Источник: Министерство здравоохранения Республики Беларусь

366 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда в вопросах и ответах

В предыдущем номере журнала мы рассматривали актуальные вопросы, связанные с нормированием, выдачей, использованием средств индивидуальной защиты и уходом за ними (clck.r...
№ 11 (143) 2023 Семич Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 830
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок