Изменение договора о целевой подготовке специалиста

Изменение договора о целевой подготовке специалиста

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

901 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Работник отучилась по целевому направлению, выданному районным отделом образования. В 2015 г. приступила к отработке. В ноябре того же года ушла в отпуск по уходу за ребенком, в январе 2019 г. вернулась на работу. В августе 2019 г. вышла замуж. Муж прописан и проживает в Минске. Молодому специалисту осталось отработать один год. Имеет ли право работник на перераспределение по специальности по месту жительства мужа и отработку этого года в Минске?

Нет, не имеет.

Согласно подп. 1.22 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании целевая подготовка предназначена для кадрового обеспечения квалифицированными рабочими (служащими) и специалистами сельской местности, малых городов, территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

На основании ст. 84, 88 Кодекса об образовании гражданин, заключивший договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) (далее — договор) и поступивший в учреждение высшего образования по отдельному конкурсу, после завершения обучения направляется на работу в соответствии с договором и обязан трудоустроиться в организации-­заказчике, отработать срок обязательной работы, установленный договором, или возместить в республиканский бюджет средства, затраченные государством на его подготовку.

Вместе с тем согласно п. 19 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение), в течение срока обязательной работы по договору возможно перенаправление к другому заказчику по месту жительства и (или) работы (службы) мужа при условии изменения (перезаключения) договора в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее — Положение о целевой подготовке). При этом новое место работы должно соответствовать назначению целевой подготовки, т. е. находиться в населенном пункте с численностью населения менее 20 тысяч человек либо в сельском населенном пункте.

В соответствии с п. 7 Положения о целевой подготовке сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. При необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина договор перезаключается.

Изменение (перезаключение) договора по соглашению сторон осуществляется по согласованию с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находятся заказчики, в определяемом этими органами порядке (ч. 3 п. 7 Положения о целевой подготовке).

С учетом изложенного вопрос перенаправления по месту жительства (работы) мужа решается с заказчиком целевой подготовки.

Вместе с тем обращаем внимание на то, что перенаправление в Минск не будет соответствовать назначению целевой подготовки.


901 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок