Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту)

Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту)

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1363 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Необходимо ли при изменении тарифных ставок, окладов и доплат вносить изменения в трудовые договоры (контракты) с работниками путем оформления дополнительных соглашений?

Все зависит от содержания контракта на момент его заключения.

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» наниматель при заключении контракта с работником устанавливает ему дополнительные меры стимулирования труда, в т. ч. повышение тарифной ставки.

Внесение или невнесение изменений в контракт при изменении законодательства, влияющих на размер тарифного оклада, зависит от того, какие записи в этой части присутствовали в исходном контракте на момент его заключения.

Так, если в контракте был обозначен конкретный размер тарифного оклада и приведена запись о том, что «в дальнейшем тарифный оклад изменяется в соответствии с законодательством», то вносить в контракт изменения при увеличении тарифного оклада, связанные с изменениями в законодательстве, не нужно. К примеру, если в контракте наниматель установил тарифный оклад на день подписания контракта в размере N рублей, то эта цифра не изменяется, т. к. она была установлена именно на день подписания контракта.

Что касается повышения тарифного оклада, то в случае, если в контракте были приведены конкретные основания для повышения со ссылками на конкретные документы (например, «Наниматель устанавливает повышение тарифного оклада: за стаж работы по специальности в соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. № 4; в размере до ___ процентов в соответствии с подп. 2.1 п. 2 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 и др.), то при изменении содержания приведенных в контракте документов, а также при издании новых, затрагивающих повышение размера тарифного оклада, с работником необходимо заключать дополнительные соглашения к контракту.

Если же в контракте ссылок на конкретные документы нет, а приведена фраза «повышение тарифной ставки (тарифного оклада) осуществляется в соответствии с законодательством», то в заключении дополнительного соглашения к контракту необходимости нет.

Все вышесказанное объяснение относится и к доплатам.

1363 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Пользуемся картой и учитываем сроки комплектования. Как оформить ребенка в сад ближе к дому

В Ленинском 45 учреждений дошкольного образования. Как оформить ребенка в сад ближе к дому, и когда стоит озадачиться этим вопросом, корреспонденту агентства «Минск-Новос...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 49

Видеонаблюдение на рабочем месте: как обеспечить защиту персональных данных

При организации видеонаблюдения в УДО важно помнить, что видеозаписи не могут быть использованы в личных и иных целях, не связанных с профессиональной деятельностью, и не...
№ 1 (145) 2024 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 698
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок