Перевод молодого специалиста на другую работу

Перевод молодого специалиста на другую работу

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

749 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Обучалась в университете по целевому направлению от управления по образованию, спорту и туризму. В 2018 г., получив диплом о высшем образовании, была направлена на работу воспитателем дошкольного образования в детский сад в сельской местности в чернобыльской зоне. По месту работы жилье не было предоставлено. В марте 2019 г. вступила в брак. Муж проживает в областном центре. Там же я нашла рабочее место по полученной мною специальности. Могу ли я перевестись по месту жительства и работы супруга? Будут ли на меня наложены ­какие-либо штрафные санкции в таком случае?

В соответствии с подп 1.22 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании целевая подготовка предназначена для кадрового обеспечения квалифицированными рабочими (служащими) и специалистами сельской местности, малых городов, территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В соответствии со ст. 84, 88 Кодекса об образовании гражданин, заключивший договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) (далее — договор) и поступивший в учреждение высшего образования по отдельному конкурсу, после завершения обучения направляется на работу в соответствии с договором и обязан трудоустроиться в организации-­заказчике, отработать срок обязательной работы, установленный договором, или возместить в республиканский бюджет средства, затраченные государством на его подготовку.

Вместе с тем согласно п. 19 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821 (далее — Положение о распределении)), в течение срока обязательной работы по договору возможно перенаправление работника к другому заказчику по месту жительства и (или) работы (службы) мужа при условии изменения (перезаключения) договора в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821 (далее — Положение о целевой подготовке)). При этом новое место работы должно соответствовать назначению целевой подготовки, т. е. находиться в населенном пункте с численностью населения менее 20 тысяч человек либо в сельском населенном пункте.

В соответствии с п. 7 Положения о целевой подготовке сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. При необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина договор перезаключается.

Изменение (перезаключение) договора по соглашению сторон осуществляется по согласованию с республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, в подчинении которых находятся заказчики, в определяемом этими органами порядке (ч. 3 п. 7 Положения о целевой подготовке).

С учетом изложенного вопрос перенаправления по месту жительства (работы) мужа решается с заказчиком целевой подготовки после прибытия к месту работы в соответствии с договором.

Согласно п. 21 Положения о распределении при обращении в учреждение образования для рассмотрения вопроса о перенаправлении необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представить следующие документы, подтверждающие право на перенаправление:

  • копию свидетельства о заключении брака и справки о месте работы, службы и занимаемой должности мужа, о месте жительства и составе семьи мужа;
  • письменное согласие на перенаправление местного исполнительного и распорядительного органа, в подчинении которого находится заказчик;
  • новый договор (при его перезаключении), подписанный новым заказчиком целевой подготовки по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом, в подчинении которого находится этот заказчик.

Вместе с этим обращаем внимание на то, что перенаправление на работу в областной центр не будет соответствовать назначению целевой подготовки. И в случае увольнения с места работы, определенного в договоре о целевой подготовке, ранее определенного договором срока придется возместить в бюджет часть стоимости обучения.


749 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
• • •

Электронное пособие «Управление деятельностью учреждения дошкольного образования: важное для работы»

Мы рады представить вашему вниманию уникальное руководство, которое поможет вам эффективно управлять деятельностью вашего дошкольного учреждения. «Управление деятельност...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1543

Запрос характеристики уволенным работником: выдавать или нет?

С 24 октября 2021 г. в связи со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» нанимате...
№ 1 (145) 2024 Лавфер Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1197
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок