Добровольная материальная помощь учреждению

Добровольная материальная помощь учреждению

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1113 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В детском саду родителям раздают квитанции с суммой оплаты на квартал и настаивают, чтобы в дальнейшем были представлены квитанции об оплате. Правомерно ли это?


В соответствии с п. 1 ст. 137 Кодекса об образовании финансирование государственных учреждений дошкольного образования осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, средств учредителей, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных источников, не запрещенных законодательством.

Для решения актуальных задач учреждения дошкольного образования руководитель осуществляет взаимодействие с попечительским советом, деятельность которого регулируется постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) банковский счет по учету прочих государственных средств, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Таким образом, родительская помощь может быть оказана только на добровольной основе путем перечисления средств на расчетный счет учреждения дошкольного образования.


1113 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Организация диетического питания в УДО

Как показывает опыт, правильная организация питания детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, позволяет добиться хороших результатов в их оздоровлении и с...
№ 9 (141) 2023 Гузик Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 792
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок