Информационно-коммуникационные технологии в системе управления учреждением
Современный педагог должен не только обладать знаниями в области информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ), но и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности. Родители воспитанников хотят знать о реалиях учреждения образования, и в первую очередь они используют различные информационные ресурсы (Интернет) в качестве источника информации.
В 2017/2018 учебном году особое внимание уделено реализации мероприятий по информатизации в образовании, определенных Государственной программой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 235 и Государственной программой «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 250*.
*Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об использовании современных информационных технологий в учреждениях образования в 2017/2018 учебном году».
Определяющим при этом является внедрение принципов и технологий, обеспечивающих комплексное решение управленческих задач и совершенствование образовательной деятельности на основе широкомасштабного использования электронных коммуникаций для информационного взаимодействия всех участников образовательного процесса.
по теме










