Исчисление стажа работы

Прошу разъяснить п. 39 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992 № 777): при подсчете стажа работы, в т. ч. специального, к полученной продолжительности стажа работы по каждому случаю увольнения добавляется один день. Данный день добавляется именно по каждому случаю увольнения вне зависимости от продолжительности работы в организации (есть периоды работы в организации по 10‒12 дней)? К примеру, при расчете стажа работы за период с 1 сентября 1992 г. по 31 августа 1994 г. получается период 2 года. К данному периоду прибавляется 1 день, итого 2 года и 1 день? Или при расчете стажа за период с 1 по 30 июля 2021 г. получается 30 дней, или 1 месяц. В этом случае необходимо прибавлять 1 день на основании п. 39 Положения? Если нет, то почему?


Ответ

Разъяснение Комитета по труду, занятости и социальной защите
Минского областного исполнительного комитета (письмо от 17.06.2022 № 8-25/234)

98 Shape 1 copy 6Created with Avocode.