Новая редакция инструкции по делопроизводству: что изменилось
В соответствии с постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.01.2024 № 2Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях (утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (далее — Инструкция № 4)) изложена в новой редакции*.
Новая редакция Инструкции № 4 вступает в силу с 1 июля 2024 г. В статье рассмотрим, что изменилось.
* Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.04.2024 № 25 внесены изменения в новую редакцию Инструкции № 4. Часть пятая п. 2 изложена в прежней редакции: особенности подготовки документов, организации работы с документами и хранения документов, содержащих государственные секреты и иную охраняемую законодательством информацию, обращений граждан, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц и документов, связанных с их рассмотрением, заявлений заинтересованных лиц, обращающихся за осуществлением административной процедуры, и иных документов, связанных с осуществлением административных процедур, регулируются актами законодательства.
Внесение изменений в Инструкцию № 4 обусловлено необходимостью обеспечения последовательности, взаимосвязанности и согласованности положений Инструкции № 4 и приведения ее в соответствие с требованиями нормотворческой техники, закрепленными в Законе Республики Беларусь от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах».
В связи с этим из Инструкции № 4 исключены примеры, слова «могут», «может быть», «как правило» и т. д. В отдельный пункт вынесены используемые в ней термины (автоматизированная система документационного обеспечения управления, бланк документа, гибридное дело, документационное обеспечение управления (далее — ДОУ) и др.).
по теме










