Особенности трудовых отношений в учреждении образования

Особенности трудовых отношений в учреждении образования

Как оформить совмещение? Выплачивается ли премия в командировке? Можно ли водителю доплачивать за выполнение работы слесаря? Нужно ли компенсировать работнику непредоставленные отгулы в денежном выражении? Что является низшей границей оплаты труда работников? Имеет ли право руководитель учреждения лишать работника надбавки за сложность и напряженность работы?

Якушева Анна

экономист

963 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Вопрос: Работника принимают по трудовому договору в школу на основную работу. При этом имеется вакансия, по которой наниматель хочет установить ему совмещение. Как правильно это оформить? Что указать в штатном расписании?

Ответ: В соответствии со ст. 67 ТК за выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по совмещению профессий (должностей) в пределах установленной продолжительности рабочего времени работнику устанавливается доплата.

При этом в штатном расписании вакантная должность, по которой установлено совмещение, обозначается как совмещаемая.

Таким образом, с работником заключается трудовой договор по основной работе, а совмещение как дополнительная работа оформляется приказом, в котором также указывается размер совмещения.

Однако при установлении совмещения следует учитывать, что в соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь» (с последующими изменениями и дополнениями) наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты.

Вопрос: За время нахождения в командировке работнику сохраняется средний заработок по основному месту работы. Согласно Положению о премировании работников учреждения премирование производится за фактически отработанное время. Можно ли начислять работнику премию за время нахождения в командировке?

Ответ: Согласно ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, за время служебной командировки работнику начисляется заработная плата, в т. ч. все стимулирующие выплаты (например, премия).

Начисленная заработная плата сравнивается со средним заработком, рассчитанным за это время, и в случае, если средний заработок выше, работнику производится доплата.

Вопрос: Работнику организации согласно приказам директора за работу в выходные дни (январь–март 2018 г.) определено 8 отгулов. В течение января–декабря 2018 г. отгулы работнику не были предоставлены по причине постоянной занятости работника. Должна ли администрация компенсировать работнику непредоставленные отгулы в денежном выражении?

Ответ: Должна.

Статьей 69 ТК предусмотрены два вида компенсации за работу в выходные дни: доплата или дополнительный свободный от работы день.

Если между работником и нанимателем была достигнута договоренность о предоставлении работнику дополнительного свободного от работы дня и работник не смог ее реализовать, наниматель обязан произвести компенсацию. В данном случае — в виде доплаты.

Вопрос: Что является низшей границей оплаты труда работников — бюджет прожиточного минимума или минимальная заработная плата?

Ответ: Минимальная заработная плата.

Согласно ч. 1 ст. 59 ТК минимальная заработная плата (далее — МЗП) (месячная и часовая) — это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

Согласно Закону Республики Беларусь от 6 января 1999 г. «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» (с последующими изменениями и дополнениями) бюджет прожиточного минимума — это стоимостная величина прожиточного минимума, а также обязательные платежи и взносы (далее — БПМ).

Таким образом, БПМ служит в качестве социального норматива и предназначается для:

  • анализа и прогнозирования уровня жизни населения;
  • оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям);
  • обоснования минимальных государственных социально-­трудовых гарантий.

Вопрос: Имеет ли право руководитель учреждения лишать работника надбавки за сложность и напряженность работы без письменного уведомления и указания причины лишения (в контракте указано: «надбавка за сложность и напряженность — 30 %»)?

Ответ: В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т. ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом норм п. 7 ст. 19 ТК в трудовом договоре (контракте) наниматель должен определять условия оплаты труда работника (в т. ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом размер доплат, надбавок и поощрительных выплат в трудовом договоре (контракте) наниматель может установить при необходимости.

Если же размер надбавки за сложность и напряженность труда указаны в трудовом договоре (контракте), то его изменения, в т. ч. лишение надбавки, возможны только с соблюдением норм ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда).   

963 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Что изменится в ведении делопроизводства в госорганах и иных организациях с 1 июля?

Постановлением Министерства юстиции от 10 января 2024 г. № 2 в новой редакции излагается Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях. Соот...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 88
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок