Продление пребывания воспитанника в учреждении дошкольного образования

Продление пребывания воспитанника в учреждении дошкольного образования

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

721 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Ребенок в возрасте 7 лет в настоящее время заканчивает обучение в учреждении дошкольного образования. После проведения обследования установлено, что ребенок соматически ослаблен, у него имеется парциальная несформированность высших психических функций. Возможно ли продление его пребывания в учреждении дошкольного образования?

Возможно.

В соответствии со ст. 144 Кодекса об образовании срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников. 

Вместе с тем, хотя ребенок исчерпал установленный срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования и его дальнейшее обучение должно осуществляться уже на I ступени общего среднего образования, возможность продления пребывания ребенка в учреждении дошкольного образования существует. 

Согласно п. 1 ст. 259 Кодекса об образовании срок получения образования лицом, осваивающим содержание образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования, на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации может быть увеличен на срок от одного года до двух лет. 

Для получения такого заключения законным представителям обучающихся необходимо обратиться в государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по месту жительства, в котором с согласия и в присутствии законного представителя будет проведено психолого-медико-педагогическое обследование ребенка.

721 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Длительное прохождение медосмотра: необходимо ли уведомлять нанимателя

При прохождении периодических медосмотров нередко возникают ситуации, когда работники в день медосмотра занимаются личными делами и не успевают его пройти. Либо медосмотр...
№ 4 (148) 2024 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 333
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок