Основание для оплаты труда по высшей квалификационной категории воспитателя дошкольного образования

Основание для оплаты труда по высшей квалификационной категории воспитателя дошкольного образования

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

736 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В трудовой книжке присутствует запись об установлении должности старшего воспитателя высшей категории согласно приказу от 1991 года. Можно ли считать ее основанием для оплаты труда по высшей квалификационной категории воспитателя дошкольного образования?

Для ответа на вопрос нужно вернуться к законодательству 90-х годов ХХ века. 

Согласно  п. 6 постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 20 марта 1991 г. № 70 «Об утверждении новых размеров ставок заработной платы и должностных окладов работников народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и архивных учреждений»  Государственному комитету СССР по народному образованию, Министерству здравоохранения СССР, Министерству культуры СССР, другим министерствам и ведомствам в двухнедельный срок было  поручено утвердить в установленном порядке и довести до учреждений и организаций квалификационные требования к должностям, предусмотренным указанным постановлением, и рекомендации о проведении аттестации работников учреждений и организаций народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и архивных учреждений, а также обеспечить контроль за проведением аттестации и перетарификации в подведомственных учреждениях и организациях.

Одновременно учреждениям и организациям народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и архивным учреждениям было поручено провести внеочередную аттестацию и перетарификацию работников в соответствии с новыми квалификационными требованиями с целью существенного повышения ответственности работников за эффективность и качество труда, а также обеспечения расстановки кадров специалистов с учетом их профессионального опыта, мастерства и сложности выполняемых работ. Ставки и оклады, утвержденные данным постановлением, устанавливались по результатам аттестации и перетарификации.

30 мая 1991 г. принято постановление Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите № 3 «Об утверждении новых размеров ставок заработной платы и должностных окладов работников народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, других учреждений и организаций непроизводственной сферы». В соответствии с данным постановлением приказом Министерства образования БССР от 19 июня 1991 г. № 148 были утверждены Рекомендации по порядку проведения внеочередной аттестации работников учреждений и организаций народного образования (далее — Рекомендации).

Согласно п. 4 Рекомендаций аттестацию проводили аттестационные комиссии, формируемые в учебно-воспитательных и методических учреждениях образования.

Для аттестации работников малокомплектных учебно-воспитательных учреждений аттестационные комиссии создавались в базовых (кустовых) учебно-воспитательных учреждениях. В случае необходимости аттестационная комиссия могла создаваться в органе непосредственного управления учебно-воспитательным учреждением (организацией).

В соответствии с п. 10 Рекомендаций основанием для установления работнику соответствующего должностного оклада (ставки) являлся приказ руководителя учебно-воспитательного учреждения (организации) о присвоении квалификационной категории.

Приказ о присвоении квалификационной категории издавался на основании заключения аттестационной комиссии.

Следует отметить, что необходимость внесения в трудовую книжку записи о присвоении квалификационной категории была введена Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30. 

Принимая во внимание, что должность воспитателя дошкольного учреждения была впоследствии переименована в должность «воспитатель дошкольного образования», работника можно считать воспитателем дошкольного образования, имеющим высшую квалификационную категорию.

736 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок