Присвоение категории руководителю физвоспитания

Присвоение категории руководителю физвоспитания

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1042 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Работаю руководителем физвоспитания в детском саду четвертый год. До этого работала воспитателем дошкольного образования с высшей категорией. У меня среднее специальное образование (педучилище). Могут ли мне присвоить категорию по нынешней должности, если я прошла по ней повышение квалификации?

Аттестация на присвоение квалификационных категорий педагогических работников системы образования проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (далее — Инструкция).

Одним из обязательных условий допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории согласно п. 18 Инструкции является соответствие полученного образования квалификационным требованиям.

Квалификационные характеристики должностей специалистов определены Единым квалификационным справочником должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53 (далее — ЕКСД).

В соответствии с ЕКСД к должности «Руководитель физического воспитания» в части образования предъявляются следующие требования. В учреждениях дошкольного образования, учреждениях дошкольного образования, реализующих образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, специальных дошкольных учреждениях — высшее (среднее специальное) образование по специальностям в сфере физической культуры и спорта или высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовка по специальностям в сфере физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

В данном случае полученное среднее специальное образование не соответствует требованиям ЕКСД, предъявляемым к должности «Руководитель физического воспитания», а также не дает право претендовать на присвоение квалификационной категории по занимаемой должности.

1042 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Два нововведения по охране труда для УДО в 2024 году

По данным БЕЛТА, с начала 2023 г. выявлено более 36 тыс. нарушений законодательства об охране труда, к ответственности привлечено более 1,6 тыс. уполномоченных лиц. Какие...
№ 1 (145) 2024 Штейнер Алексей,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 748
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок