Повышение квалификации как основание для допуска к аттестации

Является ли повышение квалификации обязательным требованием для допуска педагогического работника к аттестации в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.08.2022 № 216 «Аб змяненнi пастановы Мiнiстэрства адукацыi Рэспублiкi Беларусь ад 22 жнiўня 2012 г. № 101»?


Изменения, внесенные указанным постановлением в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101, исключили повышение квалификации из обязательных требований для допуска педагогического работника к аттестации.

В соответствии с п. 18 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-­преподавательского состава) (утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101, в ред. от 01.08.2022 № 216 (далее — Инструкция)) обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории являются:

Обязательным условием допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории «учитель-­методист» кроме перечисленных выше условий является наличие авторской методики или обобщенного опыта педагогической деятельности, которые используются другими педагогами, публикаций в научно-­методических и иных изданиях об опыте применения образовательных, воспитательных и информационных технологий, использования эффективных педагогических форм, методов и средств обучения.

Таким образом, освоение содержания образовательной программы повышения квалификации не является обязательным условием допуска педагогического работника к аттестации.

Вместе с тем в соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 53 Кодекса об образовании педагогические работники обязаны повышать свой профессиональный уровень. Квалификационная характеристика по должности «учитель», установленная Квалификационным справочником, предусматривает, что учитель постоянно повышает свое педагогическое мастерство и профессиональную квалификацию. Кроме того, освоение содержания образовательной программы повышения квалификации по занимаемой должности не менее 1 раза в 3 года для педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи предусмотрено п. 38 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2022 № 574).

Следовательно, своевременность освоения педагогическим работником содержания образовательной программы повышения квалификации по занимаемой должности должна учитываться как при проведении аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационной категории, так и при проведении аттестации на соответствие занимаемой должности.

828 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения норм о борьбе с коррупцией в учреждении образования Логойского района

Прокуратура Минской области в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений образования в Логойском районе установила, что руковод...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 774

Организовываем объединения по интересам на платной основе

В статье рассмотрим, как грамотно организовать работу объединений по интересам на платной основе (далее — платные услуги) в УДО и кто вправе проводить занятия, а также уз...
№ 10 (142) 2023 Титова Наталья
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 979
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок