Родительский контроль за процессом образования в учреждении

Родительский контроль за процессом образования в учреждении

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

740 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Может ли мама воспитанника контролировать процесс образования в учреждении дошкольного образования и качество предоставляемых им услуг?

Нет, не может.

Согласно ст. 34 Кодекса об образовании законные представители несовершеннолетних обучающихся имеют право на ознакомление с учебно-программной документацией; участие в управлении учреждением образования (попечительский совет, родительский комитет); защиту прав и законных интересов обучающихся; ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся; получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.

Из вышесказанного следует, что законные представители воспитанников не имеют право осуществлять контроль за образовательным процессом. Ознакомиться с ходом и содержанием занятий и игр, режимных моментов, проводимых с детьми, родители могут в специально установленное для этого время (при проведении Дней открытых дверей, открытых просмотров и др.).

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53, контроль за деятельностью педагогических работников осуществляет руководитель учреждения дошкольного образования.

Поэтому в случае возникновения вопросов, связанных с действиями воспитателя дошкольного образования, необходимо обращаться к заведующему учреждением дошкольного образования.

740 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок