Перевод ребенка из одной возрастной группы в другую

Перевод ребенка из одной возрастной группы в другую

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1182 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Является ли нарушением законодательства перевод ребенка в течение учебного года из первой младшей группы (2–3 года) во вторую младшую группу (3–4 года)? Ребенок был определен в младшую группу в связи с тем, что на 1 сентября ему не исполнилось полных три года.

Да, это нарушение законодательства.

Процедура перевода воспитанников прописана в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь» (далее — Положение об учреждении дошкольного образования).

Пунктом 17 Положения об учреждении дошкольного образования предусмотрено, что перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Из вышесказанного следует, что возраст детей, согласно которому они зачисляются в группы учреждения дошкольного образования, определяется на 1 сентября текущего учебного года. Перевод ребенка из одной возрастной группы в другую в течение учебного года согласно законодательству не осуществляется.

1182 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Детсад в границах пр. Независимости — ул. Фогеля — Гуртьева откроют в 2024-м

Детский сад в границах пр. Независимости — ул. Фогеля — ул. Гуртьева введут в эксплуатацию в этом году, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Ми...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 65
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок