Выдача характеристики на ребенка

Выдача характеристики на ребенка

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1098 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имеет ли право родитель лично получить в учреждении дошкольного образования характеристику на собственного ребенка, требуемую для проведения психолого-педагогического обследования? Какими документами, постановлениями, либо инструкциями это регламентируется?

В соответствии с п. 19, 20 Положения о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 233, психолого-педагогическое обследование детей с особенностями психофизического развития проводится психолого-медико-педагогической комиссией государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее — ЦКРОиР) с согласия и в присутствии законных представителей детей.

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования в ЦКРОиР законным представителем представляются следующие документы:

выписка из медицинских документов;

медицинская справка о состоянии здоровья (с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета);

педагогическая характеристика, представляемая учреждением (организацией), в котором обучается или воспитывается ребенок.

Характеристика на воспитанника составляется на основе результатов диагностики воспитателем и педагогом-психологом в случае необходимости (запрос законных представителей, учреждения общего среднего образования, иных организаций в соответствии с законодательством) и утверждается руководителем учреждения дошкольного образования.

Таким образом, характеристика может быть выдана родителю (законному представителю) ребенка для предоставления ее в ЦКРОиР.

1098 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок