Когда перевод работника на другую должность возможен

Когда перевод работника на другую должность возможен

В редакцию поступили вопросы: «Можно ли переводить работника с его согласия (заявление) на другую должность, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Можно ли перевести работника с его согласия (заявление) с замены отпуска по уходу за ребенком одного работника на замену отпуска по уходу за ребенком другого работника, если он сам находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?».

Рассмотрим каждый из вопросов.

Ковалевич Мария

юрист

399 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли переводить работника с его согласия на другую должность, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

399 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Жизнь не будет прежней: в Беларуси скоро появится обновленный Кодекс об образовании

До конца нынешнего года в Беларуси предполагается принять новую редакцию Кодекса об образовании. А это значит, что уже скоро грядут серьезные изменения в этой сфере. Зат...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 75