Снижение платы за питание

Снижение платы за питание

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

841 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В семье воспитываются двое детей-близнецов, которые обучаются в первом классе на базе учреждения дошкольного образования. Предусмотрено ли для них снижение платы за питание на 30 % на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 «О размере и порядке взимание платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» (далее — постановление № 307)?

Постановлением № 307 определены льготы при взимании оплаты за питание детей. Так, оплата за питание снижается на 30 % для семей, в которых двое детей получают дошкольное образование или специальное образование на уровне дошкольного образования.

Действительно, в соответствии с п. 6 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177, питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования, организуется и оплачивается в порядке, установленном для воспитанников учреждений дошкольного образования (данный порядок определен постановлением № 307).

Но так как дети получают не дошкольное, а общее среднее образование, то льгота на оплату питания на них не распространяется. Поэтому оплата за питание будет взиматься в полном размере (100 % от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от его возраста, вида и режима работы учреждения дошкольного образования).

Действующие денежные нормы расходов на питание в учреждениях дошкольного образования утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

841 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок