Безопасность в приоритете. В Беларуси утвержден план по охране труда на 2026 год
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Безопасность в приоритете. В Беларуси утвержден план по охране труда на 2026 год

В Беларуси утвержден комплексный план мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда во всех организациях страны в 2026 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.


52 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Документ включает более 40 пунктов, охватывающих законодательные инициативы, надзорную деятельность, обучение и профилактику.

В течение года будут доработаны и утверждены новые правила охраны труда для различных сфер: в зоопарках, на съемках фильмов, в строительстве, театрах и концертных залах, при водолазных работах и эксплуатации подъемных механизмов; обновлен список работ, запрещенных для несовершеннолетних.

Также планируется совершенствование норм выдачи средств индивидуальной защиты работникам, усиление контроля и проверок (выборочных и внеплановых) соблюдения трудового законодательства. Предусмотрены организация выезда мобильных групп в организации, где произошли несчастные случаи, внедрение автоматизированных систем мониторинга условий труда и учета травматизма, совместные рейды с сотрудниками Следственного комитета для расследования происшествий с тяжелым исходом.

Акцент – на профилактику и обучение. Будут проводиться обязательная проверка знаний по охране труда для руководителей и специалистов, месячники безопасности, недели нулевого травматизма, семинары и конференции, в том числе состоится XII Белорусско-российская научно-практическая конференция по охране труда.

Работа с молодежью и общественностью предполагает участие в профориентационных мероприятиях, конкурсах детского рисунка “Безопасный труд моих родителей”, проведение открытых уроков в учебных заведениях, активное освещение вопросов охраны труда в СМИ и интернете.

План также предусматривает взаимодействие с профсоюзами, анализ эффективности систем управления охраной труда и выполнение мероприятий в рамках государственной программы “Сбалансированный рынок труда” на 2026-2030 годы.

“Основная цель – снижение производственного травматизма, повышение культуры безопасности и создание условий, при которых каждый работник сможет трудиться без риска для жизни и здоровья”, – отметили в пресс-службе.

Источник: БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

52 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Утвержден профессиональный стандарт работников УДО

Из статьи вы узнаете: ● что изменилось в требованиях к воспитателям и вос­питателям-­методистам; ● какие возможности открывает профессиональный стандарт для трудоустрой...
№ 9 (165) 2025 Ольга Дедюля,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 495
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок