Новое в законодательстве для УО за апрель 2023 г.
История поискаИстория поискаИстория поискаИстория поискаИстория поиска

Новое в законодательстве для УО за апрель 2023 г.

1836 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Об устранении нарушений законодательства о труде

Принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2023 № 203 «Об устранении нарушений законодательства о труде» (рег. № 5/51496 от 25.03.2023).

Правовой акт принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2023 № 3 «О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».

Постановлением утверждены:

Положение о порядке вынесения и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы;

Положение о порядке вынесения решения о взыскании заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде.

Основанием для начала проведения мероприятий по подтверждению факта невыплаты зарплаты является получение от правоохранительных, иных государственных органов, организаций или физических лиц, а также размещенной в СМИ информации о невыплате или неполной выплате зарплаты нанимателем в установленный срок.

Обязательное для исполнения нанимателем требование об устранении нарушений выносится Департаментом государственной инспекции труда не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем получения документального подтверждения факта задолженности по зарплате.

Если требование не исполняется нанимателем в установленный срок, Департамент вправе вынести решение о взыскании зарплаты и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направить его в органы принудительного исполнения.

Постановление вступило в силу с 11 апреля 2023 г.


От редакции

Более подробно читайте в материале Ю. Косько «Новый порядок взыскания заработной платы».

1836 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Официальная позиция: ответы Министерства образования на вопросы руководителей УДО

В редакцию журнала регулярно обращаются руководители УДО с вопросами по финансово-хозяйственной и административно-организационной деятельности. Поскольку ряд вопросов нуж...
№ 3 (171) 2026
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 821
Новые
материалы:
Повысили оклад по ошибке: что делать нанимателю?
Календарь заведующего на август 2026 года
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок