Диспансеризация и прохождение периодических медосмотров

Необходимо ли работнику проходить периодический медицинский осмотр, если он прошел диспансеризацию?


Да, необходимо.

Диспансеризацию следует отличать от обязательных медицинских осмотров, необходимость прохождения которых установлена ст. 27 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Диспансеризация является добровольной процедурой, решение о необходимости ее прохождения работник принимает самостоятельно.

В отличие от диспансеризации, прохождение в установленном законодательством порядке медицинских осмотров является обязанностью работника согласно абз. 4 ч. 1 ст. 19 Закона об охране труда.

За отказ от прохождения обязательного медицинского осмотра (в т. ч. периодического) работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, т. к. он отказывается от выполнения трудовых обязанностей.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74).

282 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок