Доплата за совмещение должностей

Нужно ли доплату за совмещение должностей рассчитывать исходя из тарифной ставки, а повышение по контракту, предусмотренное Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, применять к ставке, уже увеличившейся за счет доплаты за совмещение? Например, в случае если месячная тарифная ставка составляет 300 руб., а доплата за совмещение должностей — 20 %, можно ли применять повышение по контракту к 360 руб.?

Нельзя. С учетом норм ст. 19 ТК заработная плата состоит из тарифной и надтарифной части заработной платы.

Тарифной частью заработной платы является тарифная ставка (оклад) с учетом всех повышений, предусмотренных законодательством и локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА).

При этом тарифную ставку (оклад) работника формирует дополнительная мера стимулирования труда в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, а также другие повышения.

Таким образом, в тарифной части заработной платы различают тарифную ставку (оклад) без повышений и тарифную ставку (оклад) с повышениями.

Кроме тарифной части заработная плата работника включает в себя и надтарифную часть — надбавки, доплаты, премии, иные выплаты, порядок формирования которых наниматель определяет самостоятельно.

Поскольку доплата за совмещение профессий (должностей) является надтарифной частью заработной платы, суммировать тарифную ставку и доплату для расчета дополнительной меры стимулирования труда оснований не имеется.

1421 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

По требованию органов прокуратуры Минской области отменены 50 незаконных процедур закупок на 14 млн рублей

По инициативе органов прокуратуры Минской области в истекшем периоде 2024 года отменено и изменено 50 процедур закупок, которые проводились с нарушениями законодательства...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 92
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок