Допуск педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории

Допуск педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

2862 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

У меня среднее специальное образование по специальности «Преподавание в начальных классах» с дополнительной специальностью «Преподавание белорусского языка и литературы в базовой школе» с присвоением квалификации «Учитель начальных классов, учитель белорусского языка и литературы» и высшее образование по специальности «Белорусский язык и литература» с присвоением квалификации «Преподаватель».

Семь лет работала учителем белорусского языка и литературы в средней школе. Имею вторую квалификационную категорию учителя-предметника. Сейчас работаю воспитателем в детском саду. Спустя два года хотела сдать на вторую категорию воспитателя учреждения дошкольного образования, но мне не разрешили, т.к. у меня нет образования, соответствующего данной педагогической деятельности.

Но в 2017 году произошли изменения в порядке проведения аттестации педагогических работников. Я снова обратилась к руководству по моей аттестации (стаж работы в должности воспитателя 3 года), но мне снова отказали.

Могу ли я сдать на вторую категорию и вообще проходить аттестацию как воспитатель? И если у меня есть вторая категория учителя-предметника, переносится ли она автоматически на должность воспитателя?

Согласно п. 18 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (далее — Инструкция), помимо прочих, обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории являются: 

1)    соответствие полученного образования квалификационным требованиям;

2)    наличие стажа работы на должности, по которой проводится аттестация.

Согласно п. 19 Инструкции претендовать на получение второй квалификационной категории могут педагогические работники, имеющие стаж работы на должности, по которой проводится аттестация, два года. Данное условие выполнено. К тому же п. 20 Инструкции сейчас позволяет претендовать на присвоение той же квалификационной категории, которая была присвоена ранее, педагогическим работникам из числа воспитателей, которым соответствующая квалификационная категория была присвоена на должности учителя.

Что касается полученного образования, то оно действительно не соответствует квалификационным требованиям к должности «воспитатель дошкольного образования», установленным Выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих. 

Справочно: для работы в обычной группе требуется высшее образование по профилю «Педагогика» (направление «Педагогика детства») или по профилям: «Педагогика» (направления «Педагогика подросткового и юношеского возраста», «Педагогика общевозрастная»), «Педагогика. Профессиональное образование» (направление «Профессиональное образование», группа специальностей «Научная и педагогическая деятельность») и переподготовка по направлению «Педагогика детства» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, без переподготовки по направлению «Педагогика детства» это условие не будет выполнено.

Категория учителя-предметника автоматически не переносится на должность воспитателя.

2862 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок