Если молодой специалист принимается не по специальности…

По направлению в учреждение образования принимается молодой специалист не по специальности (профессии) и присвоенной квалификации, указанной в дипломе, по причине отсутствия вакансии. Несет ли наниматель в данном случае ответственность за прием выпускника не по специальности?

Законодательство предусматривает два вида ответственности организации за нарушения, связанные с трудоустройством молодых специалистов.

Административная ответственность

Данный вид ответственности предусмотрен за отказ должностного лица нанимателя в приеме на работу выпускнику государственного учреждения профессионально-­технического, среднего специального или высшего образования, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, заключенным между учреждением образования и этим нанимателем (ч. 2 ст. 9.16 КоАП). Это влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Солидарная ответственность

Обязанность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных на подготовку специалиста, рабочего, служащего на условиях целевой подготовки, солидарно несут гражданин и организация — заказчик кадров, если договор о целевой подготовке расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 с последующими изменениями и дополнениями (далее — постановление № 821) (ч. 2 п. 2 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением № 821 (далее — Положение о порядке возмещения)).

В остальных случаях согласно п. 2 Положения о порядке возмещения возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения, направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего, и выпускниками, не отработавшими установленный срок обязательной работы.

Заметим, что наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу (ч. 2 п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование, утв. постановлением № 821 (далее — Положение о распределении)), а также если прием осуществляется не по специальности распределения, независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение двух лет после получения высшего или среднего специального образования и одного года после получения профессионально-­технического образования, требовать справку о самостоятельном трудоустройстве (п. 32 Положения о распределении).

В отношении возмещения средств отметим, что по общему правилу обязанность по возмещению средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее — возмещение средств), возлагается на выпускника (ч. 1 п. 2 Положения о порядке возмещения). Выпускник возмещает затраченные средства, если он не отработал установленный срок обязательной работы и при этом не освобожден от их возмещения в установленных законодательством случаях (ч. 2 п. 4 Положения о порядке возмещения, пп. 26 ст. 88 Кодекса об образовании).


1045 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Какие изменения Трудового кодекса вступили в силу в 2024 г.

С 1 января в Трудовой кодекс внесены некоторые изменения. Минтруда и соцзащиты разъяснило моменты, на которые необходимо обратить внимание, сообщает корреспондент агентст...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 312
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок