По общему правилу, установленному абз. 11 ч. 1 ст. 17 Закона № 305-З, государственное должностное лицо не вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, другое имущество (далее — имущество), предоставленные ему для исполнения служебных (трудовых) обязанностей. Согласно абз. 10 ч. 1 ст. 37 Закона № 305-З данное действие рассматривается как коррупционное правонарушение.
Изменения, внесенные в Закон № 305-З и вступившие в силу с 1 марта 2023 г., предусматривают исключения из этого общего правила. Постановление № 373 как раз и определяет особенности использования имущества организации в личных и иных внеслужебных интересах.
При реализации постановления № 373 следует обратить внимание на ряд ключевых моментов.
1. Постановление № 373, а соответственно, и исключения из общего правила, предусмотренного Законом № 305-З, распространяются не на всех работников, подпадающих под категорию государственного должностного лица, и тем более не на всех работников бюджетных организаций.
Справочно: государственные должностные лица — лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.