Выполнение работ по гражданско-правовым договорам: есть изменения
С 28 июня 2023 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23.06.2023 № 180, которым внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» (далее — Указ № 314).
Данные изменения существенно смещают акценты во взаимоотношениях заказчика и исполнителя работ по гражданско-правовому договору.
Подготовка (обучение), повышение квалификации по вопросам охраны труда
Изменениями, внесенными в подп. 1.3 п. 1 Указа № 314, установлено, что заказчик, исходя из вида гражданско-правового договора, обязан требовать документы, подтверждающие прохождение гражданами, выполняющими работу по гражданско-правовым договорам, обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ, либо осуществлять инструктаж и проверку знаний по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности.
Таким образом, новой редакцией подп. 1.3 на заказчика не возлагается обязанность осуществлять подготовку (обучение), повышение квалификации по вопросам охраны труда граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности, а также стажировку указанных граждан.
Необходимо заметить, что согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон № 356-З) работодатель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.
Однако здесь нет противоречия, т. к. Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» внесены изменения в ст. 7 ТК, согласно которым особенности правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений, регламентированных законодательством о труде, могут устанавливаться Президентом. Данная норма вступила в силу с 1 июля 2023 г.
по теме










