Контроль за работой учреждений дошкольного образования

Контроль за работой учреждений дошкольного образования

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

863 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли оснастить детские сады камерами видеонаблюдения и предоставить родителям свободный доступ к видеозаписям с этих камер для контроля за работой детских садов?


Оснастить учреждения камерами можно, но предоставить свободный доступ к видеозаписям нельзя.

Порядок создания и применения систем видеонаблюдения определен Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2013 № 527 «О вопросах создания и применения систем видеонаблюдения в интересах обеспечения общественного порядка».

Так как в соответствии с п. 1 ст. 139 Кодекса об образовании материально-­техническая база учреждений образования формируется их учредителями, то по вопросу установки системы видеонаблюдения в конкретном учреждении дошкольного образования следует обращаться к его учредителю.

Согласно ст. 34 указанного Кодекса родители имеют право на ознакомление с учебно-­программной документацией; участие в управлении учреждением образования через попечительский совет и родительский комитет; защиту прав и законных интересов воспитанников; ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с результатами учебной деятельности; получение информации обо всех видах обследований воспитанников (медицинских, психологических, педагогических).

В свою очередь, контроль за обеспечением качества образования в учреждении образования (в т. ч. соответствие образовательной деятельности требованиям законодательства) осуществляют уполномоченные государственные органы (ст. 124 Кодекса об образовании).

Поэтому согласно законодательству родители воспитанников не наделены правом контролировать качество дошкольного образования, в т. ч. с использованием систем видеонаблюдения.

Ознакомиться с ходом и содержанием занятий и игр, режимных моментов, проводимых с воспитанниками, родители могут в специально установленное для этого время (в ходе посещения Дней открытых дверей, участия в открытых просмотрах занятий и др.).


863 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок