Заполнение трудовой книжки, выданной в Российской Федерации: как исправить ошибки

При приеме на работу гражданина Российской Федерации с видом на жительство в Республике Беларусь на него не завели трудовую книжку белорусского образца (имеется трудовая книжка РФ образца 2004 г.). Как теперь исправить ошибку, если это уже не первое место работы?


Частью 1 ст. 26 ТК установлено, что при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Образец трудовой книжки утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее — постановление № 40).

Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в т. ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат.

Из изложенного следует, что на территории Республики Беларусь трудовая книжка образца, установленного в Российской Федерации, является недействительной и применяться не может.

В этой связи нанимателю в Республике Беларусь для работника, имеющего трудовую книжку Российской Федерации, следует осуществлять выдачу и оформление трудовой книжки утвержденного постановлением № 40 образца с внесением соответствующей записи о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя. При этом перенос сведений о работе из трудовой книжки, выданной в Российской Федерации, в трудовую книжку установленного в Республике Беларусь образца законодательством не предусмотрен.

Таким образом, в данной ситуации нанимателю в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением № 40, следует оформить работнику трудовую книжку установленного в республике образца с взиманием стоимости бланка трудовой книжки и поставить ее на учет в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним (далее — книга учета). При увольнении работника нанимателю необходимо будет внести записи об увольнении в обе трудовые книжки, заверить в установленном порядке и выдать две трудовые книжки, отметив получение их работником в книге учета. Следовательно, запись о приеме на работу в трудовой книжке РФ также будет закрыта записью об увольнении.


861 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Генпрокуратура: все инициативы по защите прав детей продиктованы жизнью, за каждой – комплексные проверки

В Беларуси предлагают усилить административную ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей. С такой инициативой выступила Генеральная прокуратура. Вопро...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 78

Организация питания в вопросах и ответах

Статья подготовлена по материалам онлайн-семинара «Азбука питания в учреждениях образования, инструкции для руководителей», который редакция журнала провела в январе 2024...
№ 2 (146) 2024 Сороговец Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 898
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок