Можно ли перевести молодого специалиста на 0,25 ставки?

Можно ли перевести молодого специалиста на 0,25 ставки?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1108 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли перевести оформленного на работу молодого специалиста, имеющего свидетельство о направлении на работу, на 0,5 или 0,25 ставки на основании его письменного заявления?


Можно, однако не рекомендуется.

Законодательство о труде не регулирует особенности установления неполного рабочего времени выпускникам и молодым специалистам.

Уменьшение работнику нормы рабочего времени (с полной на неполную) является установлением неполного рабочего времени. Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нормальной (установленной ст. 112 ТК) или сокращенной (в соответствии со ст. 113 и 114 ТК) продолжительности рабочего времени.

Установление неполного рабочего времени регулируют ст. 118 и 289 ТК.

По соглашению между работником и нанимателем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут быть установлены как при приеме на работу, так и впоследствии. Обращаем внимание на то, что наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в ч. 2 ст. 289 ТК.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается количество рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и количества рабочих дней в неделю.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

Если установление или отмена неполного рабочего времени происходит не по соглашению сторон, а по решению нанимателя, то на основании ст. 32 ТК это признается изменением существенных условий труда и наниматель обязан соблюдать установленный данной статьей порядок изменения существенных условий труда.

В соответствии с ч. 3 ст. 289 ТК условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме на работу.

Следует учитывать то, что переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем при почасовой форме оплаты труда осуществляется пропорционально отработанному времени, а при сдельной форме оплаты труда — в зависимости от выработки (ст. 290 ТК).

При установлении неполного рабочего времени оклад (тарифная ставка), а также другие условия оплаты труда, за исключением расчета пропорционально отработанному времени, у работника не меняются.

Согласно ст. 291 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ­каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Однако, по нашему мнению, работа на условиях неполной занятости, в т. ч. по совместительству, не будет способствовать качественному усвоению молодым специалистом его специальности.


1108 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Оптимизация численности работников бюджетных организаций: комментарий к постановлению

С 5 ноября 2023 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2023 № 758 «Об оптимизации численности и установлении индивидуальных услови...
№ 11 (143) 2023 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 743
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок