Нахождение в учреждении посторонних лиц

Нахождение в учреждении посторонних лиц

Могут ли дети (школьного возраста) сотрудников учреждения дошкольного образования после занятий в школе находиться в детском саду и принимать там пищу ежедневно?

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

924 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Могут ли дети (школьного возраста) сотрудников учреждения дошкольного образования после занятий в школе находиться в детском саду и принимать там пищу ежедневно?

Пунктом 8 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, установлено, что получать дошкольное или специальное образование в учреждении дошкольного образования могут дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Дети данной возрастной категории являются воспитанниками учреждения дошкольного образования.

В соответствии со ст. 40 Кодекса об образовании учреждения образования (иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью) создают необходимые условия для организации питания обучающихся.

В соответствии с п. 6 Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177, питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования, организуется и оплачивается в порядке, установленном для воспитанников учреждений дошкольного образования.

Таким образом, в учреждении дошкольного образования могут находиться и получать питание только воспитанники учреждения дошкольного образования и учащиеся первых классов, обучающиеся на его базе.

924 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Онлайн-семинар «Трудовой кодекс — 2024: что изменится с 1 января и как подготовиться учреждениям образования»

Законом от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» вносятся изменения в ТК. Они вступят в силу с 1 января 2024 г. Чтобы можно было лучше...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 438

Организация работы по охране труда: памятка перед началом учебного года

Перед началом нового учебного года заведующий УДО должен провести мониторинг организации работы по охране труда и обновить имеющиеся в учреждении документы (приказы, инст...
№ 8 (140) 2023 Лесун Марина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 696