Оказание первой медицинской помощи воспитаннику

Оказание первой медицинской помощи воспитаннику

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

909 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имеет ли право педагог в детском саду оказывать первую медицинскую помощь воспитаннику? И обязан ли, если имеет право?

Согласно п. 1 ст. 31 Кодекса об образовании учащиеся имеют право на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

Поэтому создание безопасных условий при организации образовательного процесса является обязанностью учреждения образования (п. 4 ст. 20 Кодекса об образовании). 

Медицинская помощь обучающимся оказывается в соответствии с Инструкцией об организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2012 г. № 669 (далее — Инструкция).

Согласно Инструкции оказание медицинской помощи детям в учреждениях образования осуществляется медицинскими работниками территориальных организаций здравоохранения.

В соответствии с основной задачей медицинский персонал в учреждениях образования оказывает первичную доврачебную, неотложную медицинскую помощь в медицинских кабинетах (пунктах) учреждений образования.

Что касается педагогов, то Кодексом об образовании (ст. 51, 53) определено, что основные требования, предъявляемые к педагогическим работникам, определяются квалификационными характеристиками, учредительными документами, локальными нормативными правовыми актами учреждения образования.

Так, согласно квалификационной характеристике воспитателя дошкольного образования, предусмотренной выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53 (далее — ЕКСД), воспитатель дошкольного образования взаимодействует с медицинскими работниками по вопросам организации здоровьесберегающих условий обучения и воспитания, несет персональную ответственность за создание безопасных условий при организации образовательного процесса в соответствии с законодательством.

Заведующий учреждением дошкольного образования согласно квалификационной характеристике по должности «Директор (начальник, заведующий)» принимает меры по созданию для воспитанников безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий.

При несчастном случае работники учреждения образования принимают меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на обучающегося или воспитанника, получившего травму, оказанию ему первой медицинской помощи, вызову на место происшествия медицинских работников, доставке обучающегося или воспитанника, получившего травму, в медицинское учреждение, а также сообщают о происшествии руководителю учреждения образования (п. 5 Инструкции о расследовании и учете несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. № 58).

Для того чтобы работники четко знали порядок действий в таких ситуациях, в учреждениях образования рекомендуется разработать локальный нормативный правовой акт, регламентирующий действия его работников при несчастном случае с ребенком, который конкретизировал бы действия должностных лиц с учетом специфики учреждения образования.

909 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок