Планирование завтрака воспитаннику, который отсутствовал накануне

Планирование завтрака воспитаннику, который отсутствовал накануне

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

933 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В случае если ребенок отсутствовал день в учреждении дошкольного образования, обязано ли учреждение на следующий день готовить на него завтрак, или же родители сами должны покормить ребенка дома?

Согласно подп. 146.1 п. 146 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8, основные приемы пищи (завтрак, обед, ужин) в течение дня должны предусматриваться через каждые 3,5–4 часа. Полноценное питание, соответствующее возрастным физиологическим потребностям, является одним из важнейших факторов формирования здоровья детей. В учреждениях дошкольного образования созданы благоприятные условия для организации качественного, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста на основании возрастных физиологических норм суточной потребности детей в питательных веществах. 

Пунктом 7 Положения о порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» определено, что родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников учреждения дошкольного образования о предстоящем отсутствии ребенка. Информирование родителями (законными представителями) воспитанника педагогических работников о предстоящем посещении ребенком учреждения дошкольного образования после его отсутствия в нем законодательством не определено.

Таким образом, завтрак в учреждении дошкольного образования для ребенка должен быть предусмотрен.

933 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда в вопросах и ответах

В предыдущем номере журнала мы рассматривали актуальные вопросы, связанные с нормированием, выдачей, использованием средств индивидуальной защиты и уходом за ними (clck.r...
№ 11 (143) 2023 Семич Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 822
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок