Повышение квалификационной категории воспитателя

Повышение квалификационной категории воспитателя

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1028 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имеет ли право воспитатель дошкольного образования, не имеющий профильного образования, который получил два года назад вторую категорию, сейчас получить первую? Можно ли воспитателю сдавать на квалификационную категорию, если последние три года он не повышал квалификацию? Есть ли единая форма заявления на аттестацию?

Для ответа на первые два вопроса необходимо обратиться к Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2017 г. № 101 (далее — Инструкция).

Согласно п. 18 Инструкции обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории являются:

соответствие полученного образования квалификационным требованиям, которые определены выпуском 28 ЕКСД;

наличие установленного Инструкцией стажа работы; 

освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, кроме случаев, предусмотренных ч. 3–6 п. 19 Инструкции, в сроки, предусмотренные законодательством (не реже одного раза в три года). 

Обратите внимание на то, что переподготовка, стажировка, получение образования в очной и заочной форме не относятся к освоению содержания образовательной программы повышения квалификации.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 26 внесены изменения в ЕКСД. Квалификационная характеристика должности «воспитатель дошкольного образования» изложена в новой редакции.

Поэтому воспитатель дошкольного образования, не имеющий соответствующего ЕКСД образования и (или) не прошедший в установленные сроки повышение квалификации, претендовать на присвоение более высокой категории не может. 

Кроме того, пункт 17 Инструкции требует от педагогического работника, изъявившего желание пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории, подачи письменного заявления в аттестационную комиссию.

В левом верхнем углу заявления ставится виза председателя аттестационной комиссии (в его отсутствие — заместителя председателя) следующего содержания: «Для рассмотрения аттестационной комиссией» с указанием даты и заверяется подписью.

С образцами других документов, имеющих отношение к аттестации, можно ознакомиться на сайте Академии последипломного образования http://www.academy.edu.by в разделе «Квалификационный экзамен», «Методическое обеспечение аттестации педагогических работников».

1028 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Основное про диспансеризацию населения – в новой инфографике Pravo.by

1 января 2024 г. вступили в силу изменения в Трудовой кодекс и иные акты законодательства, которые направлены на совершенствование правового регулирования трудовых и связ...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 111

Оптимизация численности работников бюджетных организаций: комментарий к постановлению

С 5 ноября 2023 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2023 № 758 «Об оптимизации численности и установлении индивидуальных услови...
№ 11 (143) 2023 Косько Юрий,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 743
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок