От идеи до гранта: практическое руководство по участию в конкурсе «Опыт и инициатива педагогов — ресурс образования столицы»
Готовы подать заявку на премию или грант Мингорисполкома, но не знаете, с чего начать? В практическом руководстве вы найдете разбор участия в конкурсе «Опыт и инициатива педагогов — ресурс образования столицы». Материал включает наглядную схему прохождения конкурса, таблицу с полным перечнем документов, ключевые сроки и рекомендации — все, что нужно для уверенного старта и успешного представления своей инициативы.
Продолжая тему организации исследовательской работы в УДО, в предыдущих номерах журнала (№ 2 и 3 за 2026 г.) мы подробно рассмотрели этапы включения УДО в экспериментальную и инновационную деятельность. Логичным и практическим продолжением этой работы является представление своих достижений на профессиональных конкурсах, где успешный педагогический опыт или проект может получить официальное признание и финансовую поддержку. В данном материале мы сосредоточимся на ключевых принципах, процедурах и практических шагах, необходимых для успешного участия в городском конкурсе «Опыт и инициатива педагогов — ресурс образования столицы» и получения премии или гранта Минского городского исполнительного комитета.
Основные сведения о конкурсе
Учредитель: Минский городской исполнительный комитет.
Организатор: комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета.
Оператор: Минский городской институт развития образования (МГИРО) — отвечает за организационно-методическое сопровождение.
Цели: выявление и поддержка лучших педагогических практик, стимулирование инноваций, повышение престижа профессии и создание банка успешных решений для масштабирования.
Участники: педагогические работники (индивидуально или в коллективе) учреждений образования г. Минска, финансируемых из городского бюджета. Участие добровольное, ограничений по квалификационной категории или стажу нет.
по теме











