Получение квалификационной категории

Получение квалификационной категории

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

730 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Работаю заместителем заведующего по основной деятельности, а по совместительству — воспитателем дошкольного образования. Имею ли я право на получение первой квалификационной категории как воспитатель, если у меня уже есть вторая категория по этой должности?

Имеете при соблюдении определенных условий.

В соответствии с ч. 4 п. 20 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1, специалисты, работающие в условиях неполного рабочего времени, в т. ч. на условиях совместительства, допускаются к аттестации для присвоения квалификационных категорий по занимаемой должности на общих основаниях.

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий определены Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (далее — Инструкция о порядке проведения аттестации).

Таким образом, занимая должность воспитателя дошкольного образования по совместительству, можно претендовать на присвоение первой квалификационной категории по данной должности, но только при соблюдении условий, содержащихся в п. 18 Инструкции о порядке проведения аттестации.

730 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок