Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (ст. 28 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон об охране труда)).

Порядок обеспечения работников СИЗ определен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее — Инструкция № 209)).

Работник использует и правильно применяет предоставленные СИЗ, а наниматель — не допускает выполнения работ без применения работниками необходимых СИЗ (пп. 48 и 49 Инструкции № 209).

При расследовании несчастных случаев на производстве, проведении проверок и мониторингов соблюдения законодательства об охране труда контролирующими (надзорными) органами или профсоюзами в рамках осуществления общественного контроля большое внимание всегда уделяется обеспечению работающих СИЗ.

Попробуем разобраться с часто задаваемыми вопросами по обеспечению работников СИЗ.


В соответствии с какими нормами следует выдавать СИЗ работникам учреждений образования?

Работникам, профессии рабочих и должности служащих которых предусмотрены в Типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, установленных в приложении к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.09.2006 № 110 (далее — Типовые нормы выдачи СИЗ № 110), СИЗ выдаются в соответствии с указанными нормами, если нормы выдачи СИЗ по этим профессиям рабочих и должностям служащих специально не предусмотрены в типовых нормах для отдельных отраслей экономики (п. 6 Инструкции № 209).

Для работников сферы образования имеются Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в организациях образования (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2009 № 93).

Что делать, если определенной профессии или должности нет в вышеуказанных отраслевых нормах?

Для начала удостовериться, что в штатном расписании учреждения наименования должностей служащих, профессий рабочих соответствуют квалификационным справочникам, а также НПА, регламентирующим деятельность работников по отдельным должностям служащих.

Если в части наименований нарушения не выявлены, то следует обратиться к Типовым нормам выдачи СИЗ № 110.

При отсутствии профессии рабочего (должности служащего) в типовых нормах наниматель может самостоятельно определить СИЗ, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работника, а также для защиты от загрязнения, и установить нормы их выдачи (п. 13 Инструкции № 209).

При этом необходимо учесть характер и условия труда, проанализировать результаты оценки рисков от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте работника, результаты аттестации рабочего места по условиям труда, наличие вредных и (или) опасных производственных факторов.


Могут ли СИЗ для учреждений образования быть закуплены на рынке либо в магазине без ­каких-либо сертификатов соответствия, но с сохранением платежного чека с указанием реквизитов продавца?

Нет, не могут.

На выдаваемые СИЗ должны иметься документы об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), технических НПА в области технического нормирования и стандартизации, кроме того, СИЗ должны обладать определенными защитными свой­ствами.

Документами, подтверждающими защитные свой­ства и гигиенические характеристики выдаваемых работникам СИЗ, являются сертификаты соответствия (декларации о соответствии) (копии сертификатов соответствия (деклараций о соответствии)) на изделия, сертификаты соответствия (копии сертификатов соответствия) на материалы, из которых изготовлены СИЗ, санитарно-­гигиенические заключения по результатам государственной санитарно-­гигиенической экспертизы, протоколы исследований (испытаний) и измерений, технические условия изготовителя, паспорта на изделия, эксплуатационные документы (инструкции по эксплуатации и т. п.) (п. 21 Инструкции № 209).


В одном из учреждений образования руководитель безвозмездно отдавал работникам спецодежду после окончания периода ее использования. Проверяющий сделал ему замечание. Правомерно ли это?

Замечание проверяющего верно.

Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им СИЗ) и подлежат возврату по окончании периода использования, а также при увольнении работника до окончания периода использования, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами, нормами организации (п. 23 Инструкции № 209).

Возвращенные работниками и пригодные для использования СИЗ ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные для использования списываются и направляются для ремонта СИЗ, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку как вторичное сырье (п. 42 Инструкции № 209).

В тех случаях, когда отдельные виды СИЗ не могут быть приняты для использования в качестве вторичного сырья, они утилизируются.

Работникам не допускается выносить СИЗ за пределы территории нанимателя по окончании работы.

Справочно: в отдельных случаях там, где по условиям работы установленный порядок хранения СИЗ не может быть обеспечен (на лесозаготовках, геологоразведочных работах, строительно-­монтажных работах в полевых условиях и др.), они могут оставаться в нерабочее время у работников, что определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (контрактом) (п. 46 Инструкции № 209).


Допустимо ли, чтобы сторож забирал утепленную спецодежду домой для хранения на теплый период года?

Согласно п. 38 Инструкции № 209 выданные СИЗ от пониженных температур, предусмотренные типовыми нормами в холодный период года, с наступлением теплого периода года сдаются для организованного хранения. В процессе хранения они подвергаются дезинфекции, очищаются от грязи и пыли, просушиваются, ремонтируются и периодически подвергаются осмотру. Период применения и место их хранения устанавливаются нанимателем совместно с профсоюзами или уполномоченными лицами с учетом местных производственных и климатических условий.

По окончании периода применения СИЗ от пониженных температур они принимаются на хранение по именному списку. После хранения СИЗ от пониженных температур возвращаются тем работникам, от которых они были приняты на хранение.


Допускается ли ведение личных карточек учета СИЗ только в электронном виде?

В соответствии с ч. 5 п. 43 Инструкции № 209 допускается ведение личных карточек в электронной форме, обеспечивающей идентификацию работника.

Электронная личная карточка должна обязательно содержать те же сведения, которые содержала бы личная карточка учета СИЗ в бумажном виде.

В карточке в обязательном порядке должны быть отражены следующие сведения:

  • о работнике — фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), структурное подразделение организации, в котором работает работник, профессия рабочего (должность служащего), дата приема на работу, дата изменения профессии рабочего (должности служащего) в период работы в организации (если имело место), пол, рост, размеры одежды (обуви, СИЗ головы, противогаза, респиратора, рукавиц, перчаток), показатели коррегирующих очков (при их наличии);
  • о СИЗ, предусмотренных по установленным нормам выдачи, — наименование, классификация (маркировка) по защитным свой­ствам или конструктивным особенностям, норма выдачи.

Кроме того, должны быть указаны сведения о фактически выданных СИЗ (наименование, классификация (маркировка) по защитным свой­ствам или конструктивным особенностям, дата выдачи, количество, процент износа на дату выдачи, стоимость), которые подтверждаются подписью работника, а также о возвращении СИЗ (дата возвращения, количество, процент износа, стоимость), подтвержденные подписями сдавшего СИЗ и принявшего его работников.

При этом в электронной форме личной карточки вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, в котором имеется личная подпись работника, получающего СИЗ.

При проведении расследования несчастного случая на производстве или рассмотрении обращения гражданина по вопросам необеспечения его СИЗ самым надежным доказательством, свидетельствующим о получении работником СИЗ, является его личная подпись в личной карточке учета СИЗ или документе бухгалтерского учета (при ведении личных карточек в электронном виде). Согласитесь, имеется большая разница между формулировками причин несчастного случая «необеспечение потерпевшего СИЗ» и «неприменение потерпевшим выданных ему СИЗ».


Учреждение образования заключило с гражданином договор подряда (гражданско-­правовой договор). Обязан ли заказчик (учреждение образования) обеспечивать его СИЗ либо подрядчик должен приступить к выполнению работы в собственных СИЗ?

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона об охране труда гарантии права работающих по гражданско-­правовым договорам на охрану труда определяются в этих договорах в соответствии с законодательством.

Согласно п. 239 Правил по охране труда (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 № 53) работающие по гражданско-­правовым договорам обеспечиваются СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с этими договорами.

На основании подп. 1.3 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-­правовым и трудовым договорам» (далее — Указ № 314) на работодателя, выступающего по договору подряда заказчиком, обязанность по предоставлению СИЗ подрядчику не возлагается.

Вместе с тем в соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа № 314 граждане, выполняющие работу по гражданско-­правовым договорам, с учетом вида гражданско-­правового договора обязаны использовать СИЗ.

Поэтому будет правильным при заключении гражданско-­правового договора определить в нем порядок выдачи, применения и сдачи СИЗ.

1305 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок