Повышение квалификационной категории. Вопрос — ответ

Повышение квалификационной категории. Вопрос — ответ

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

999 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Руководитель физического воспитания работает в учреждении дошкольного образования, имеет диплом о высшем образовании (специальность «Педагогика и методика начального обучения», квалификация «Учитель начальных классов»). Имеет ли право этот педагог на повышение квалификационной категории?


Не имеет.

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам системы образования определены Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-­преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 (далее — Инструкция).

Одним из обязательных условий допуска педагогического работника к аттестации на присвоение квалификационной категории согласно п. 18 Инструкции является соответствие полученного образования квалификационным требованиям.

В соответствии с выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании» к руководителю физического воспитания предъявляются следующие квалификационные требования: в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, специальных дошкольных учреждениях — высшее (среднее специальное) образование по специальностям в сфере физической культуры и спорта или высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовка по специальностям в сфере физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому хотя в ходе освоения образовательной программы по специальности «Педагогика и методика начального образования» с присвоением квалификации «Учитель начальных классов» будущие учителя изучают ряд дисциплин, связанных с физической культурой и спортом, в целом их образование не соответствует требованиям, предъявляемым к должности «Руководитель физического воспитания».


999 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок