Правила безопасности при участии в выездной спартакиаде

Нужно ли проводить инструктаж по охране труда при выезде на спартакиаду работников учреждения в выходной день на арендованном автотранспорте?


Не нужно, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Участие в спартакиаде:

  • не может рассматриваться как исполнение трудовых обязанностей. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК);
  • не регулируется законодательством об охране труда. В данном случае неуместно говорить об инструктаже по охране труда.

Вместе с тем организатор спартакиады должен обеспечить соблюдение мер безопасности: отсутствие заболеваний у участников, умение оказывать первую помощь, наличие аптечки первой помощи, соблюдение личной гигиены, запрещение употребления алкогольных напитков, соблюдение мер пожарной безопасности, безопасности в лесу, на воде, во время грозы, спортивных состязаний и др.

Таким образом, участников спартакиады следует ознакомить с правилами безопасности проведения спартакиады, которые обязан разработать организатор с учетом Правил безопасности проведения занятий физической культурой и спортом (утв. постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 31.08.2018 № 60).


624 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Обязательно ли брать аванс и как оспорить увольнение: с какими вопросами приходят к профсоюзным юристам

В минувшем году за помощью к юристам в рамках правового приема обратились около 5 тыс. человек. В основном люди обращались по вопросам трудовой деятельности. Это вопросы,...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 95

Как организовать рациональное и сбалансированное питание детей: заведующему на контроль

Питание, отвечающее физиологическим потребностям детского организма, повышает его устойчивость к воздействию инфекций, токсинов и других неблагоприятных факторов внешней...
№ 9 (141) 2023 Гузик Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 1566
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок