Создается ли комиссия ко Дню охраны труда

Обязательно ли в учреждении образования создавать комиссии ко Дню охраны труда?


Нет.

Обязательного требования о проведении дней охраны труда нормативными правовыми актами не установлено, однако нужно учитывать следующее.

С 28 июня 2020 г. действует Инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.05.2020 № 51, далее — Инструкция по охране труда).

В организации определяется порядок осуществления контроля за соблюдением требований по охране труда согласно Инструкции по охране труда и в соответствии с системой управления охраной труда (СУОТ) (пп. 3 и 8 Инструкции по охране труда).

Создания для этих целей ­каких-либо комиссий не требуется.

В учреждении может создаваться комиссия по охране труда, которая осуществляет деятельность в соответствии с Типовым положением о комиссии по охране труда (утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2013 № 114, далее — Типовое положение).

Одна из ее функций — участие в проведении проверок состояния условий труда, соблюдения требований по охране труда на рабочих местах, а также в информировании работников о результатах проведения таких проверок (абз. 3 п. 6 Типового положения).

Обязательного требования о проведении дней охраны труда законодательством не установлено.

В то же время проведение ежемесячных или ежеквартальных проверок состояния условий и охраны труда рекомендуется осуществлять в установленный приказом руководителя учреждения День охраны труда.

В программу Дня охраны труда включается помимо мероприятий по проверке состояния условий и охраны труда на рабочих местах проведение совещаний с участием руководителя учреждения и его заместителей, руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов, представителей службы охраны труда, профсоюза.

На таких совещаниях анализируется состояние охраны труда в структурных подразделениях, заслушиваются их руководители, рассматриваются имевшие место случаи нарушения требований по охране труда, изучается передовой опыт работы по охране труда.

По итогам проведения Дня охраны труда при необходимости издается приказ или распоряжение руководителя учреждения (пп. 82 и 83 Рекомендаций по разработке системы управления охраной труда в организации, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2019 № 108).


1215 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
• • •

Прокуратура Минской области потребовала устранить нарушения норм о борьбе с коррупцией в учреждении образования Логойского района

Прокуратура Минской области в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в одном из учреждений образования в Логойском районе установила, что руковод...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 770
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок