Прохождение медицинского осмотра

Прохождение медицинского осмотра

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

2828 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Должен ли дворник учреждения дошкольного образования проходить периодический (в течение трудовой деятельности) обязательный медицинский осмотр?


Должен.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 утверждена Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих (далее — Инструкция № 74).

На основании п. 22 Инструкции № 74 для проведения обязательных периодических медосмотров (далее — периодические медосмотры) работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей).

Согласно п. 22 приложения 3 к Инструкции № 74работники, занятые на работах в учреждениях образования для детей (за исключением работ, предусмотренных п. 23 данного приложения), учреждениях спорта и туризма, сезонных оздоровительных организациях с дневным пребыванием детей, связанные с непосредственным обслуживанием детей, включая учащихся и студентов, проходящих производственную практику, обязаны проходить периодический медосмотр один раз в год у врача общей практики (далее — ВОП) и (или) у врачей-­специалистов, осуществляющих медицинский осмотр: врача-­терапевта и врача — психиатра-­нарколога.

Что касается п. 23 приложения 3 к Инструкции № 74, то он предписывает лицам, работающим в учреждениях дошкольного образования и занятым непосредственным обслуживанием детей (воспитанников), проходить периодический медосмотр с той же периодичностью, но у большего количества врачей: ВОП и (или) врача-­терапевта, врача-­дерматовенеролога и врача — психиатра-­нарколога.

Руководствуясь п. 8 Санитарных норм и правил«Требования для учреждений дошкольного образования» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8), к лицам, занятым непосредственным обслуживанием детей (воспитанников), к лицам, занятым непосредственным обслуживанием детей (воспитанников), следует отнести руководителей (заведующий, заместитель заведующего по основной деятельности), заместителя заведующего по хозяйственной работе или заведующего хозяйством, воспитателей дошкольного образования, помощников воспитателей, кастелянш, рабочих по стирке и ремонту спецодежды, работников плавательных бассейнов (уборщиков служебных помещений, медицинских сестер, операторов хлораторных установок).

Кроме этого, в случае ухудшения состояния здоровья работающего может быть проведен его внеочередной медосмотр. Инициатива по проведению такого осмотра может исходить как от нанимателя и (или) работодателя, так и от самого работающего (п. 33 Инструкции № 74).


2828 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок