Сохранение категории при приеме в учреждение дошкольного образования

Сохранение категории при приеме в учреждение дошкольного образования

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1072 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Если учитель переходит из школы в учреждение дошкольного образования, сохраняется ли его категория?

Не сохраняется.

Квалификационные требования, предъявляемые к должностям «учитель» и «воспитатель дошкольного образования», содержащиеся в выпуске 28 ЕКСД, отличаются.

Следовательно, квалификационная категория по должности «учитель» не может быть автоматически перенесена на должность «воспитатель дошкольного образования».

Вместе с тем наличие ранее присвоенной категории учитывается в случаях прохождения аттестации на присвоение квалификационной категории педагогическим работникам. Так, независимо от стажа работы в должности воспитателя дошкольного образования бывшие учителя могут претендовать на присвоение той же квалификационной категории, которая им была присвоена ранее (п. 20 Инструкции).

1072 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек. Психолог рассказала об опасностях СДВГ

Многие считают синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) выдумкой, мол, это просто слишком шустрые дети, само пройдет. С одной стороны, действительно, многие пер...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 80

Изменения законодательства о труде: приводим в соответствие локальные акты

Закон Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее — Закон), который вносит изменения в ТК, вступает в силу с 1...
№ 12 (144) 2023 Лавфер Елена,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 728
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок