Сохранение квалификационных категорий

Сохранение квалификационных категорий

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

855 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Имею первую квалификационную категорию методиста и преподавателя (была получена в колледже). Перешла работать в детский сад. Имею ли я право работать воспитателем первой категории в детском саду?

Условия и порядок присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам определены Инструкцией № 101.

Инструкцией № 101 не предусмотрено «сохранение» квалификационных категорий.

Согласно п. 18, 20 Инструкции № 101 без учета стажа работы в должности воспитатель дошкольного образования может претендовать на присвоение квалификационной категории, присвоенной ранее по должностям преподавателя, методиста.

Вместе с тем должны соблюдаться иные условия допуска к аттестации, установленные п. 18 Инструкции:

  • соответствие полученного образования квалификационным требованиям;
  • усвоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

Квалификационные характеристики должностей специалистов определены Единым квалификационным справочником должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании», утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53 (далее — ЕКСД).

Таким образом, имеется право претендовать на присвоение первой квалификационной категории по занимаемой должности, если образование соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым ЕКСД к должности «Воспитатель дошкольного образования» и имеется повышение квалификации в течение последних трех лет.


855 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок