Сроки прибытия выпускника на работу по направлению

В направлении на работу указана дата прибытия к месту назначения. Может ли выпускник прибыть на рабочее место на следующий день, а день, указанный в направлении, считать днем на дорогу?


Нет, не может.

Согласно п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821), выпускник обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в свидетельстве.


Может ли молодой специалист приступить к работе раньше указанного в направлении времени?


Может.

Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. Законодательство не запрещает молодому специалисту приступить к работе ранее календарной даты, указанной в свидетельстве о направлении на работу.

Это важно
С целью исключения в дальнейшем трудовых споров инициатива выпускника о начале работы ранее установленного срока должна быть выражена в письменном заявлении на имя нанимателя.


От редакции

О юридических вопросах трудоустройства молодых специалистов читайте в тематической подборке «Молодые специалисты».

498 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Видеозапись онлайн-семинара «Трудовой кодекс — 2024 и ведение делопроизводства: что изменилось для учреждений образования»

Законом от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» внесены изменения в ТК. Они вступили в силу с 1 января 2024 г. Чтобы можно было лучше...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 109
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок