Увеличение объема (количества) предмета государственной закупки

Увеличение объема (количества) предмета государственной закупки

Бенсман Максим

адвокат специализированной юридической консультации г. Минска «Экономика Финансы Инвестиции», член Минской городской коллегии адвокатов

816 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В учреждении дошкольного образования возникла необходимость в приобретении дополнительного объема товаров по уже заключенным договорам.
При проведении ремонта в учреждении выявились скрытые дефекты.
Можно ли увеличить сумму договора на проведение ремонта в связи с возникновением потребности в дополнительных работах, а также объем закупки товаров по заключенным договорам?

При ответе на данный вопрос необходимо определить, под регулирование каких нормативных правовых актов подпадают договорные отношения, обозначенные в вопросе.

Договоры заключены до 1 июля 2019 г. Если договоры на проведение ремонта и поставку товаров заключены до 1 июля 2019 г. по результатам процедур закупок, проведенных на основании Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон о госзакупках) (в ред. до 01.07.2019), то следует руководствоваться п. 7 ст. 25 и п. 4 ст. 20 данного Закона.

Согласно п. 7 ст. 25 Закона о госзакупках (в ред. до 01.07.2019) не допускается изменение условий договора на стадии его заключения или исполнения в части объема (количества) предмета государственной закупки, цены и срока его исполнения, за исключением, в частности, случая изменения объема (количества) предмета государственной закупки в соответствии с п. 4 ст. 20 данного Закона.

Справочно: на основании п. 4 ст. 20 Закона о госзакупках (в ред. до 01.07.2019) в ходе процедуры государственной закупки или исполнения договора допускается изменение объема (количества) предмета государственной закупки, но не более чем на 10 %, если это предусмотрено условиями проведения процедуры государственной закупки или договором.

В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) изменяется пропорционально изменению их объема (количества), а стоимость сопутствующих работ (услуг) — с учетом этого изменения (абз. 2 п. 7 ст. 25 Закона о госзакупках (в ред. до 01.07.2019)).

Соответственно, если объем (количество) предмета государственной закупки предполагается увеличить более чем на 10 %, на этот объем необходимо будет провести процедуру закупки на основании новой редакции Закона о госзакупках (в отношении товаров) и Указа Президента Республики Беларусь от 07.06.2019 № 223 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» (далее — Указ № 223) (в отношении работ).

Договоры заключены после 1 июля 2019 г. В данном случае в отношении увеличения объема закупки товаров следует руководствоваться постановлением Совета Министров Респуб­лики Беларусь от 15.06.2019 № 395 «О реализации Закона Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О государственных закупках товаров (работ, услуг)”» (далее — постановление № 395).

Справочно: согласно абз. 2 подп. 1.8 п. 1 постановления № 395 допускается изменение условий договора (в части предмета государственной закупки и требований к предмету государственной закупки, его объема (количества), порядка оплаты, сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора), в частности, в случае изменения объема (количества) товаров (работ, услуг) не более чем на 10 %.

В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) изменяется пропорционально изменению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) — с учетом этого изменения.

Таким образом, правовое регулирование изменения договора в части объема предмета государственной закупки с 1 июля 2019 г. сохранится, только будет регулироваться не Законом, а постановлением № 395.

По-иному обстоят дела с договорами на государственную закупку работ при строительстве.

Исходя из нормы подп. 1.6 п. 1 Указа № 223 не является обязательным проведение подрядных торгов в случаях, когда заключаются договоры на выполнение подрядной организацией дополнительных работ, не учтенных в проектной, в т. ч. сметной, документации на строительство объекта, необходимость выполнения которых возникла в ходе исполнения договора строительного подряда, с последующим внесением изменений в проектную, в т. ч. сметную, документацию в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, в случае, если договор на выполнение ремонтных работ в сфере строительства будет заключаться путем проведения процедур закупок в соответствии с нормами Указа № 223, увеличение объема работ по договору в связи с необходимостью выполнения дополнительных работ может быть согласовано путем проведения процедуры переговоров и подписания дополнительного соглашения к договору подряда.


816 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Как организовать работу по охране труда в УДО

Современные УДО представляют собой сложную систему, компонентами которой в первую очередь являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование. Все, что...
№ 11 (143) 2023 Параманчук Юлия
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 695
1
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок