В продолжение темы… Мнение эксперта (Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги в бассейне учреждения дошкольного образования?)

В продолжение темы… Мнение эксперта (Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги в бассейне учреждения дошкольного образования?)

Мнение к статье "Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги в бассейне учреждения дошкольного образования?".

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1240 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Мнение к статье "Как оказать физкультурно-оздоровительные услуги в бассейне учреждения дошкольного образования?".

Заведующий учреждением дошкольного образования руководит не только образовательным процессом, но и финансово-экономической деятельностью учреждения, в которой должны разумно сочетаться бюджетное финансирование с формированием и использованием внебюджетного фонда.

А как показывает практика, внебюджетный фонд учреждения дошкольного образования формируется главным образом за счет оказания платных услуг населению. Поэтому имеющийся в детском саду бассейн может служить дополнительным источником пополнения внебюджетного фонда.

Тем более что согласно п. 2 ст. 79 Бюджетного кодекса, ст. 59, п. 1 ст. 138 Кодекса об образовании учреждения образования могут осуществлять приносящую доходы деятельность, в т. ч. оказывать платные образовательные и другие услуги на договорной основе.

Вместе с тем еще раз обращаем внимание на то, что п. 30 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, определены следующие основные цели деятельности учреждения дошкольного образования: обеспечение разностороннего развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у него нравственных норм, содействие приобретению им социального опыта. Следовательно, организация иных видов услуг не является целью деятельности государственных учреждений дошкольного образования.

Бассейн в детском саду имеет существенные отличия от общественного: в нем все должно быть рассчитано в первую очередь не на других посетителей, а именно на воспитанников данного учреждения дошкольного образования. В т. ч. для их подготовки к плаванию, которая согласно учебной программе дошкольного образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27 ноября 2012 г. № 133, предусмотрена уже для детей, начиная с трех лет (раздел «Физическое развитие» образовательной области «Физическая культура»). В связи с этим заведующим следует помнить, что оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Но для воспитанников данного учреждения по желанию и на основании запросов законных представителей учреждения образования могут проводить групповые и индивидуальные занятия также и на платной основе.

Что касается оказания услуг бассейна населению (детям, не посещающим данное учреждение), то считаем, что их оказание в то время, когда в учреждении дошкольного образования находятся воспитанники, было бы неправильным. Возникнут проблемы с организацией образовательного процесса, отвлечением сотрудников для работы с посторонними лицами, нарушатся требования к обеспечению безопасности пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования.

Кроме того, бассейн и прилегающие комнаты в детском саду могут стать очагами грибковой, аденовирусной и паразитарной инфекции. Именно по этой причине к бассейнам учреждений дошкольного образования предъявляются максимально жесткие требования по гигиене и санитарным нормам, чтобы пребывание в воде воспитанников было абсолютно безопасным и приносило только пользу.

В то же время п. 4 ст. 20 Кодекса об образовании определено, что создание безопасных условий при организации образовательного процесса является обязанностью учреждения образования.

Таким образом, оказание услуг бассейна учреждения дошкольного образования населению должно проводиться за пределами времени, отведенного на пребывание воспитанников данного учреждения, т. е. в вечернее время и выходные дни, и при строгом соблюдении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8.  

1240 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок