Выдача СИЗ работникам-подрядчикам

Необходимо ли выдавать средства индивидуальной защиты (СИЗ) физическому лицу, работающему по гражданско-­правовому договору?


Это устанавливается в договоре, заключенном с физическим лицом.

Работающие по гражданско-­правовым договорам обеспечиваются СИЗ в соответствии с этими договорами (ч. 4 ст. 28 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее — Закон об охране труда)).

Однако обязанность работодателя (заказчика) обеспечивать работающего (подрядчика) СИЗ не предусмотрена:

Таким образом, условия выдачи СИЗ должны быть установлены в гражданско-­правовом договоре.


779 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Строительство нового детского сада начато в микрорайоне Восточный

Строительство нового учреждения дошкольного образования начато в микрорайоне Восточный на улице 50 лет Победы, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в админис...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 239
1

Что нового в порядке назначения пособий с 1 января 2024 года

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 945 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» внесены изменения в постановлени...
№ 11 (143) 2023 Анисимова Екатерина,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 963
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок