ТОП-12 актуальных вопросов про обеденный перерыв

ТОП-12 актуальных вопросов про обеденный перерыв

Нужно ли где-то фиксировать изменение времени обеденного перерыва у конкретного работника?
Да, с работником необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
А если меняется время обеденного перерыва или его продолжительность у всех работников?
Такую информацию необходимо отразить в ПВТР и ознакомить с ней под роспись всех работников.
Можно ли привлечь женщину, имеющую 12-летнего ребенка, к сверхурочным работам?
Только с ее письменного согласия.

Законодательством о труде установлено, что минимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания, предоставляемого работникам, должна составлять 20 мин, а максимальное время такого перерыва не может превышать 2 ч. На практике у заведующих учреждениями дошкольного образования возникает немало вопросов, связанных с предоставлением и документальным оформлением данного перерыва.

Семенихина Светлана

Юрист

200 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Как официально установить время начала и окончания обеденного перерыва в учреждении?

С учетом ч. 2 ст. 134, п. 6 ч. 2 ст. 19 ТК время перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность могут быть зафиксированы:

  • в локальном акте учреждения (правилах внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) или графике работ (сменности));
200 Shape 1 copy 6Created with Avocode.