Беременность работницы – молодого специалиста: как действовать нанимателю

Беременность работницы – молодого специалиста: как действовать нанимателю

Достаточно распространенной является ситуация, когда работница (молодой специалист) в скором времени после трудоустройства представляет нанимателю листок нетрудоспособности по беременности и родам. В этом случае законодательство обязывает предоставить ей отпуск по беременности и родам. Но как действовать нанимателю, если такая работница заявляет требование о перераспределении к другому нанимателю?

Семенихина Светлана

Юрист-лицензиат

1775 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В случае беременности работницы — молодого специалиста последняя вправе либо продолжить трудовые отношения с организацией, в которую она изначально прибыла по распределению, либо по своему желанию перераспределиться к другому нанимателю. При этом такое перераспределение осуществляется лишь в том случае, если есть возможность предоставить работнице работу по ее месту жительства. Перераспределиться к другому нанимателю в пределах срока обязательной отработки работница вправе как в период беременности, так и после рождения ребенка до достижения им возраста 3 лет.

Если вариант перераспределения для работницы неактуален, наниматель, к которому она изначальна прибыла для трудоустройства, должен предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по его окончании (по желанию работницы) — отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Справочно: основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный учреждением здравоохранения в соответствии с требованиями Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (утв. постановлением Министерства здраво­охранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1).

Предоставление отпуска по беременности и родам

Согласно ч. 2 ст. 183 ТК право работников на отпуск по беременности и родам не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-­правовой формы учреждения. В период нахождения в отпуске по беременности и родам за работником сохраняются прежнее место работы и должность.

Время пребывания в таком отпуске также включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (п. 2 ч. 1 ст. 164 ТК).

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т. ч. при рождении двоих и более детей, — 140 календарных дней) (ч. 1 ст. 184 ТК).

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т. ч. при рождении двоих и более детей, — 160 календарных дней).

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом (распоряжением) нанимателя и предоставляется работнице, являющейся молодым специалистом, на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам. Заявления работницы на предоставление указанного отпуска не требуется.

За время нахождения в отпуске по беременности и родам работнице назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ч. 3 ст. 184, ч. 1 ст. 266 ТК).

Выплата указанного пособия осуществляется нанимателем.

Справочно: список документов, на основании которых назначается пособие по беременности и родам, изложен в п. 2.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200) (далее — Перечень административных процедур).

Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет

По окончании социального отпуска по беременности и родам работница, являющаяся молодым специалистом, вправе воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ч. 1 ст. 185 ТК).

Указанный отпуск, как и отпуск по беременности и родам, включается в стаж работы (общий и трудовой), а также в стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж) в соответствии с законодательством.

Однако в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается (п. 2 ч. 1 ст. 164, ч. 11 ст. 185 ТК).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению работницы с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и оформляется нанимателем изданием приказа (распоряжения).

Справочно: отпуск может быть использован полностью либо по частям (любой продолжительности). В период до достижения ребенком возраста 3 лет работница вправе в любое время на основании заявления, поданного на имя нанимателя, приступить к работе, а по прошествии некоторого времени вернуться в отпуск по уходу. Количество таких выходов и минимальный период трудовой деятельности в подобных случаях законодательством не установлены.

Датой окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет является день, в который ребенку исполняется 3 года.

За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работнице, являющейся молодым специалистом, назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в размере и на условиях, определенных ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон № 7-З).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

  • на первого ребенка — 35 % среднемесячной заработной платы;
  • на второго и последующих детей — 40 % среднемесячной заработной платы.

На ребенка-­инвалида в возрасте до 3 лет указанное пособие назначается и выплачивается в размере 45 % среднемесячной заработной платы.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работница, являющаяся молодым специалистом, вправе работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 ТК). При осуществлении трудовой деятельности на указанных условиях ежемесячное пособие по государственному социальному страхованию сохраняется за работницей в полном объеме (абз. 2 ч. 6 ст. 13 Закона № 7-З).

С согласия работницы, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 ч. 3 ст. 261-5 ТК).

Справочно: с учетом положений ч. 4 п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании по желанию работницы период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть засчитан в срок обязательной работы по распределению.

Если работница не реализует право на использование отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

В случае, если по окончании отпуска по беременности и родам работница, являющаяся молодым специалистом, решит продолжить трудовую деятельность, не воспользовавшись отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, она имеет право на установление неполного рабочего времени (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК).

В случае выхода на работу матери ребенка, являющейся молодым специалистом, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет кроме нее может быть предоставлен по усмотрению семьи отцу ребенка или другому родственнику, члену семьи ребенка (ч. 2 ст. 185 ТК).

Обратите внимание
Лицо, которому может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, должно соответствовать следующим требованиям:
– приходиться ребенку отцом, другим родственником, членом семьи;
– иметь статус «работающий»;
– фактически осуществлять уход за ребенком.

Для предоставления перечисленным в ч. 2 ст. 185 ТК лицам социального отпуска, предусмотренного ст. 185 ТК, они в обязательном порядке должны документально доказать отсутствие у матери ребенка возможности осуществлять за ним уход. Выход матери ребенка на работу должен быть подтвержден соответствующей справкой нанимателя.

При этом продолжительность ее рабочего времени не влияет на возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет иному лицу. Указанный отпуск должен быть предоставлен и в случае, если матери ребенка установлено неполное рабочее время.

Беременность работницы или наличие ребенка до 3 лет как основание для распределения

Учреждение образования в течение срока обязательной работы по распределению осуществляет последующее перераспределение выпускника в случае возникновения у молодого специалиста обстоятельств, при которых место работы предоставляется ему в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 Кодекса об образовании (подп. 1.6 п. 1 ст. 85 Кодекса об образовании).

Согласно подп. 6.5 п. 6 ст. 83 Кодекса об образовании место работы для выпускников — ­беременных женщин, а также матерей, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства.

Для рассмотрения вопроса о перераспределении такой выпускник должен обратиться с заявлением в учреждение образования, направившее его на работу, приложив документы, подтверждающие его право на перераспределение (ч. 2 п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-­техническое образование, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

Для беременных женщин помимо паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, такими документами являются медицинская справка о состоянии здоровья и справка о месте жительства и составе семьи; для лиц, которые имеют ребенка в возрасте до 3 лет, — копия свидетельства о рождении ребенка и справка о месте жительства и составе семьи.

В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией работница, являющаяся молодым специалистом, ввиду наличия установленных ст. 88 Кодекса об образовании оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку, вправе обратиться в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

1775 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Зарплаты всем категориям педработников повышаются в Беларуси с 1 января

Зарплата всем категориям педагогических работников повышается в Беларуси с 1 января. Это предусмотрено постановлением № 372 от 20 декабря 2023 года «Об изменении постанов...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 186
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок