Формирование премиального фонда

Формирование премиального фонда

Зданович Владимир

Специалист в сфере образования с опытом работы в Главном управлении кадровой политики и организационно-аналитической работы Министерства образования Республики Беларусь

1371 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

В нашем учреждении образования имеющиеся вакансии (уборщица, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений и др.) закрываются путем совмещения должностей либо увеличением объема работ к занимаемой должности с доплатой в размере тарифного оклада. При ежемесячном расчете экономии средств на оплату труда в плановый фонд заработной платы, рассчитанный на основании штатного расписания, учитывается, помимо прочего, плановый фонд заработной платы по вакантным должностям в размере окладов. При этом в оклад включаются повышения (доплаты), установленные п. 7 Инструкции о порядке расчета планового фонда заработной платы работников учреждений образования и экономии средств, предусмотренных на оплату труда. С 2015 г. всем работникам установлено повышение тарифных окладов за контрактную форму найма в размере 50 % по Декрету № 29. Данное повышение включается и в плановый фонд заработной платы при исчислении экономии по вакантным должностям (профессиям). Правомерно ли такое включение?

Правомерно.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 16 утверждена Инструкция о порядке расчета планового фонда заработной платы работников учреждений образования и экономии средств, предусмотренных на оплату труда (далее — Инструкция о порядке расчета).

В пункте 7 Инструкции о порядке расчета определено, что для вакантных должностей (профессий) в штатное расписание включается оклад с учетом повышений, установленных законодательством, в т. ч. повышений тарифных окладов за контрактную форму найма, согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее — Декрет).

Плановый фонд заработной платы согласно п. 12 Инструкции о порядке расчета рассчитывается на основании утвержденного штатного расписания и учитывается в фонде оплаты труда при расчете экономии средств, направляемых на премирование работников.

Таким образом, повышение тарифных окладов согласно Декрету, включенное в штатное расписание по вакантным должностям (профессиям), входит в экономию средств, направляемых на премирование работников.


1371 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

В районе ул. Притыцкого в Минске завершается строительство детского сада

Новый детский сад в квартале Притыцкого - Одинцова - Скрипникова скоро наполнится детскими голосами. Строители треста №35 завершили чистовые отделочные работы на трех эта...
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 59
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок