Надбавки, доплаты, единовременные выплаты: отвечаем на вопросы по оплате труда

Надбавки, доплаты, единовременные выплаты: отвечаем на вопросы по оплате труда

Рыженкова Тамара

Заведующий отделом социально-­экономической работы Минского областного комитета Белорусского профсоюза образования и науки


2021 Shape 1 copy 6Created with Avocode.

Можно ли уменьшить сотруднику размер надбавки за работу по контракту, если он нарушает трудовую и исполнительскую дисциплину?

Да, можно при соблюдении норм ст. 32 ТК.

Для того чтобы уменьшить размер дополнительной меры стимулирования труда — надбавки к окладу работающим на контрактной форме найма, нанимателю необходимо соблюсти требования ст. 32 ТК «Изменение существенных условий труда».

Для этого у нанимателя должны быть обоснованные производственные, организационные или экономические причины. На практике найти такие причины чрезвычайно сложно.

В связи с этим если качество исполняемой работы ухудшается, работник нарушает трудовую и исполнительскую дисциплину, то учреждение может лишить его стимулирующих выплат (премии или надбавки за высокие достижения в труде) или уменьшить их размер за невыполнение показателей, предусмотренных соответствующими положениями (о премировании и об установлении надбавок за высокие достижения в труде).


Если работник заменяет заболевшего работника, находящегося на больничном, производится ли ему доплата за стаж?

Всё зависит от того, установлена ли такому работнику доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника или с ним заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

В первом случае производится доплата в размере до 100 % оклада отсутствующего работника (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.04.2019 № 13 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» с последующими изменениями и дополнениями). Надбавка за стаж работы в данном случае не выплачивается, в оклад она не входит.

Во втором случае работник должен получить все предусмотренные законодательством выплаты, в т. ч. надбавку за стаж работы в бюджетных организациях.


Нужно ли начислять единовременную выплату на оздоровление внешнему совместителю? Трудовая книжка у него по основному месту работы.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (с последующими изменениями и дополнениями) работникам бюджетных организаций ежегодно осуществляется единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск.

В соответствии со ст. 349 ТК работникам-­совместителям в полном объеме предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные актами законодательства (за исключением гарантий и компенсаций работникам, совмещающим трудовую деятельность с получением образования).

Таким образом, как внутренним, так и внешним совместителям, должна производиться единовременная выплата на оздоровление из расчета 0,5 оклада пропорционально объему работы по совместительству (с 1 января 2022 г. — одного оклада).

2021 Shape 1 copy 6Created with Avocode.
Последнее
по теме

Заседание родительского клуба: делимся знаниями и опытом

Организация доверительного общения педагога с родителями воспитанников остается одной из наиболее сложных проблем в деятельности учреждений дошкольного образования. Прове...
№ 3 (147) 2024 Шайдо Татьяна,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 190
2

Предоставление социального отпуска с 1 января 2024 года: алгоритм

Одним из существенных изменений, внесенных в ТК с 1 января 2024 г., является изменение позиции законодателя в отношении порядка и условий предоставления социального отпус...
№ 11 (143) 2023 Самосейко Владимир,
Shape 1 copy 6Created with Avocode. 978
Задать вопрос в редакцию
Заказать звонок